Numerosos músicos de la escena nacional e internacional han decidido aportar su granito de arena para confeccionar una playlist en la que artistas/bandas como Machine Head, Alestorm, Trivium, Possessed, Lacuna Coil, Amaranthe, Eluveitie, Angelus Apatrida, Sôber, Crisix y muchas más os muestran sus gustos musicales más personales.

En las recomendaciones que podrás leer más abajo (que vamos actualizando según los miembros de las bandas nos van diciendo sus canciones favoritas que quieren compartir con vosotros una vez avanzan los directos), hay variedad de estilos. No todo se reduce al metal como podréis escuchar a continuación, y es que la música está abierta a todo tipo de interpretaciones por los músicos. Si aún no has visto cómo los diversos artistas se han hecho con el control de nuestras cuentas de Instagram o quieres rememorar alguno de estos “take over” que han llevado a cabo, puedes encontrar algunos resúmenes de sus intervenciones o incluso el vídeo completo en nuestro canal de YouTube, donde hemos creado una lista de reproducción exclusiva para subir este tipo de contenido (puedes encontrar los vídeos de Amaranthe, Lacuna Coil, Eluveitie, Butcher Babies, Angelus Apatrida, Somas Cure, Brothers Till We Die, Vita Imana, etc).

Las canciones que os recomiendan los artistas

Estas son las canciones escogidas por cada artista que podrás escuchar dentro de esta lista de reproducción que hemos creado exclusivamente en Spotify (colocadas por orden de aparición en nuestras retransmisiones en vivo a través de @themetalcircus y @metalhammeresp).

  • Guillermo (Angelus Apatrida): Kyuss – Gardenia
  • José (Angelus Apatrida): Black Sabbath – Iron Man
  • Kenzy (Megara): Mónica Naranjo – Sobreviviré (4.0 Version)
  • Rober (Megara): Motionless In White – America
  • Rober (Bellako): UMMO – Bicho Raro
  • Diego (Vita Imana): Igorrr – Parpaing
  • Miriam (Vita Imana): Eivør – Bridges
  • Diva Satánica (Bloodhunter): Me And That Man feat. Ihsahn – By The River
  • Diego Tejeida (Haken/Devin Townsend Project/The Shattered Fortress): Infected Mushroom – U R So Fucked
  • Hynphernia (Death & Legacy): Septicflesh – Portrait Of A Headless Man
  • Javi (Crisix): Ska-P – La Colmena
  • Pla (Crisix): Tom Misch, Yussef Dayes – Kyiv
  • Morean (Dark Fortress): Morbid Angel – God Of Emptiness
  • Felipe (Brothers Till We Die): Pink Floyd – Let There Be More Light
  • Mario (Brothers Till We Die): Nirvana – Lounge Act
  • Darío (Somas Cure): Evergrey – These Scars
  • Txema (Somas Cure): Lorna Shore – Immortal
  • Trevor Phipps (Unearth): Cult Leader – I Am Healed
  • Buz McGrath (Unearth): Queens Of The Stone Age – The Lost Art Of Keeping A Secret
  • Óscar Sancho (Lujuria): Tigres – No Mires Atrás
  • Gerard (Blaze Out): Bleed From Within – Drag You To The Ground
  • Carles (Blaze Out): Trivium – The Sin And The Sentence
  • Carlos Escobedo (Sôber): Asking Alexandria – Antisocialist
  • Cristina Scabbia (Lacuna Coil): Gojira – The Cell
  • Davish (Angelus Apatrida): Gojira – Silvera
  • Heidi Shepherd (Butcher Babies): Decapitated – Kill The Cult
  • Fabienne Erni (Eluveitie): Infected Rain – Pendulum
  • Jonas Wolf (Eluveitie): Lamb Of God – Checkmate
  • Carmen Xina (Adamantia/Ex Oker): Mr. Big – Alive And Kickin’
  • Fran Soler (Adamantia): Beast In Black – Born Again
  • Jorge Salán (Avalanch/Soto/Joe Lynn Turner): Extreme – He-Man Woman Hater
  • Phil Demmel (BPMD/Vio-Lence/Ex Machine Head): Alter Bridge – Blackbird
  • Kobra Paige (Kobra And The Lotus): Amorphis – Silver Bride
  • Tommy Karevik (Kamelot/Seventh Wonder): Myrath – Believer
  • Marcus Jidell (Avatarium): The Raconteurs – Only Child
  • Rickard Nilsson (Avatarium): Black Sabbath – The Devil Cried
  • Martín Méndez (Opeth/White Stones): Mad Season – Wake Up
  • Jeff Becerra (Possessed): Black Sabbath – Black Sabbath
  • Gus G. (Firewind/Ex Ozzy Osbourne): Ozzy Osbourne – Over The Mountain
  • Lena Scissorhands (Infected Rain): Spiritbox – The Beauty Of Suffering
  • Wacław Vogg Kiełtyka (Decapitated/Machine Head): Sepultura – Biotech Is Godzilla
  • Doug Aldrich (The Dead Daisies/ex Dio/ex Whitesnake): Whitesnake – Crying In The Rain
  • Francesco Paoli (Fleshgod Apocalypse): Septicflesh – Pyramid God
  • Matt Heafy (Trivium): Ihsahn – Arrival
  • Björn Strid (The Night Flight Orchestra/Soilwork): Foreigner – Rev On The Red Line
  • David Andersson (Soilwork/The Night Flight Orchestra): Al Di Meola – Race WIth The Devil On Spanish Highway
  • Sebastian Forslund (The Night Flight Orchestra): Keane Brothers – Tryin’ To Kill A Saturday Night
  • Prika Amaral (Nervosa): Living Metal – Where Satan Is Falling…
  • Damnagoras (Elvenking): Borknagar – Up North
  • Fernanda Lira (Crypta/Ex Nervosa): Jethro Tull – With You There To Help Me
  • Luana Dametto (Crypta/Ex Nervosa): Morta Skuld – Dying Remains
  • Samy Elbanna (Lost Society): Fever 333 – Burn It
  • Þráinn Baldvinsson (Skálmöld): Within Temptation – Our Solemn Hour
  • Elliot Vernon (Alestorm): Pedos durante una hora